В помощь учителям

Инструкция по организации дистанционного обучения в Дневник.ру

Дневник.ру предлагает ряд инструментов для организации дистанционного процесса обучения, что позволит обучающимся, находясь дома, не прерывать учебный процесс, проявить способности к самостоятельному изучению предметов, перенести все классные мероприятия в виртуальное пространство и участвовать в них дистанционно.

Если в период карантина сотрудники НЕ планируют осуществлять дистанционную работу с обучающимися и выдавать ДЗ, то в расписании следует отменить уроки, установленные на те дни, когда обучающиеся не посещают уроки. Помечать их как праздничные дни не требуется.

Записи, новости и объявления

Для информирования пользователей о начале карантина, продолжительности процесса дистанционного обучения в связи с карантином, а также для публикации другой организационной информации следует использовать записи. Предусмотрены отдельные страницы, на которых не только создаются, но и хранятся записи - стены записей. С помощью записей возможно создать объявление как на всю образовательную организацию, так и для обучающихся определенного класса.

Для публикации записи необходимо:

• открыть страницу со стеной записей;
  • ввести текст записи в текстовом поле;
  • нажать кнопку «Отправить»

С инструкцией по созданию записи можно ознакомиться здесь.

Подробно о том, как использовать записи для информирования написано тут.

Файлы

Материалы для обучающихся на карантине следует размещать в разделе «Файлы» на странице класса или профиле организации по усмотрению сотрудников.

На данные материалы впоследствии можно дать ссылки в описании домашних заданий или объявлениях на класс. Общий объём загружаемых файлов не должен превышать 2 Гб.

Сервис «Файлы» доступен во вкладке «Файлы» как на профиле школы, так и на профиле классов. Для загрузки файлов нужно нажать кнопку «Загрузить файлы».

Ознакомиться с инструкцией по работе с файлами можно тут.

Домашние задания

С помощью функции «Домашние задания» преподаватель может выдавать как групповые, так и индивидуальные задания и контролировать ход их выполнения. Обучающиеся, дистанционно выполнив задание, сразу могут отправить результаты. Для этого преподаватель должен при создании домашнего задания отметить пункт «Требуется файл с результатом».

В домашнем задании можно указать вид оценки, даты исполнения, наличие проверки, время на выполнения, а также прикрепить файл с заданием. Преподаватель может изменять статус задания, оставлять комментарии, давать индивидуальные консультации. Все действия обучающегося и педагога сохраняются и записываются. Родители также могут видеть выданные их детям домашние задания.

Создать и выдать домашнее задание можно несколькими способами:

• на странице конкретного урока;
  • на странице «Поурочное планирование»;
  • на странице «Домашние задания».

Подробнее о работе с домашними заданиями можно прочитать здесь. Также можно ознакомиться с видео «Домашнее задание: ответы на популярные вопросы».

Примечание: о выдаче индивидуального домашнего задания можно прочесть тут

Личные сообщения

Для индивидуального общения необходимо использовать личные сообщения.

Написать личное сообщение пользователю можно, нажав иконку «конверт» в правом верхнем углу его личного профиля.

Подробные рекомендации по организации дистанционного обучения находятся во вложении к  данной статье.