Правила приёма в 10 класс

организации приема и

перевода обучающихся в 10-ый класс из других

для получения среднего общего образования

в МБОУ г. Астрахани «СОШ №56»

Правила организации приема и перевода обучающихся в 10-ый класс из других образовательных организаций для получения среднего общего образования в МБОУ г. Астрахани «СОШ №56» разработан на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) и Устава школы. Обучение граждан в 10 класс общеобразовательного учреждения является бесплатным.

Правила приема

1.     В 10-е классы школы принимаются выпускники, освоившие программы основного общего образования с предоставлением аттестата об основном общем образовании.

2.     При приеме в 10 класс образовательного учреждения администрация школы обязана ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, другими нормативными документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в учреждении.

3. Прием в 10 класс проводится в период с 25 июня по 31 августа текущего года и  оформляется приказом руководителя учреждения.

Требования, предъявляемые к ученикам, поступающим в 10 класс:

- успешное освоение программы  основного общего образования;

-желание продолжить образование, желание учиться, высокая мотивация учения;

- здоровый образ жизни.

4.     Обучающиеся, окончившие 9-ый класс школы, принимаются в 10-ые классы учреждения в заявительном порядке. Обучающиеся из других образовательных учреждений принимаются на свободные места с учетом нормативной наполняемости.

5.  Преимущественным правом зачисления в десятый класс пользуются обучающиеся:

- имеющие более высокий средний балл аттестата об основном общем образовании;

- получившие более высокие баллы при прохождении государственной итоговой аттестации по русскому языку и математике (не ниже отметки «хорошо»);

- сдавшие за курс основной школы дополнительный экзамен по выбранному профилю;

- победители и призёры районных, областных, российских, международных олимпиад;

- имеющие высокую мотивацию к дальнейшему обучению.

6.  Зачисление обучающихся в 10-й класс осуществляется на основании следующих документов:

- заявления обучающегося, зачисляемого в 10-й класс на имя директора общеобразовательного учреждения;

- документа о получении основного общего образования государственного образца;

- медицинской карты обучающегося и сертификата прививок;

- копии свидетельства о рождении или паспорта обучающегося (заверяется в общеобразовательном учреждении);

- личного дела.

Дата последнего обновления страницы 20.03.2024