1. Есть ли изменения в порядке приёма детей в школу?

Основные нововведения утверждены Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" и Приказом от 8 октября 2021 г. № 707 «О внесении изменений в Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

2. Как закрепляется школа за микрорайоном?

Распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном издается муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школа публикует этот документ на своём сайте в течение 10 календарных дней с момента его издания. Подробнее на странице https://30astr-s56.edusite.ru/p77aa1.html

3. Кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием?

В приказе описано, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём в учебное заведение. Право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.

4. Каковы сроки приема заявлений на обучение в первый класс?

Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

5. С какого возраста начинают дети обучение в начальной школе?

Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

6. Какова процедура приема на обучение детей с ОВЗ?

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

7. Как можно подать документы о приеме в школу?

Документы о приёме в школу можно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте образовательной организации, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.