ГлавнаяПротиводействие коррупцииИнформационные материалы

Отчёты и аналитические материалы

Информация для граждан

Коррупция - серьезный вызов для любого государства и общества.
    Она является одним из самых главных разрушающих факторов не только системы, но и основ любого государства. Масштабы этого социального явления способны заметно снизить эффективность государственных институтов, подорвать авторитет власти и в целом престиж страны.
    В рамках работы по противодействию коррупции 12 апреля в 6-11 классов на классных часах проведена беседа – диспут «Что заставляет человека брать взятки?».
    Цель проведения мероприятия - профилактика, предупреждение и предотвращение коррупции, повышение правовой грамотности, культуры, формирование антикоррупционного иммунитета.
    В ходе диспута, участники обсуждали такие вопросы как: « Что заставляет людей брать взятки, ведь обычно это люди, которые не нуждаются?
    «Почему коррупция нашла отражение даже в фольклоре?» и почему это так актуально в наше время?»
    Участники высказывали своё мнение и приводили примеры из жизни.
    Также был проведен обзор книг: А.Л. Журавлева «Социально-психологические исследования коррупции» и Т. Я. Хабриева «Коррупция: природа, проявления, противодействия.

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
    Проведённые мероприятия 2021-2022 уч.году.
    Ежегодно в этот день в нашей школе проходят мероприятия антикоррупционной направленности.
    Прошло собрание коллектива по теме «Источники и причины коррупции?».
    В 1-4 классах на классных часах «Подарки и другие способы благодарности» состоялся интересный разговор по данной тематике.
    Ученики 5-7 классов в процессе беседы ответили на вопрос «Что такое коррупция?».
    С учениками 8-9 классов педагоги рассуждали на классном часе «Откуда берется коррупция?».
    Не оставил равнодушным старшеклассников классный час «Коррупция: выигрыш или убыток?..» с приглашением представителя ОП №2 Нарановой Г.В.
    В этот день уроки обществознания были также посвящены антикоррупционной теме. Родители не остались в стороне.
    Среди них проведено анкетирование «О состоянии работы в школе по предупреждению коррупционных правонарушений».

Антикоррупционные мероприятия в 2022-2023 уч.году.
    1. Проведение Единых информационных дней, посвящённых формированию правового сознания и антикоррупционного мировоззрения обучающихся.
    2. Участие в конкурсах антикоррупционной направленности.
    3. Диспут: «Что заставляет человека брать взятки?» (8-9 классы).
    4. Творческая работа (сочинение, эссе) среди обучающихся 7-11 классов на тему «Я против коррупции».
    5. Беседа: «Коррупция. Твоё НЕТ имеет значение». (6-7 классы).
    6. Лекция: «Коррупция – явление политическое или экономическое?». (10-11 классы).
    7. Анкетирование: «Бытовая» коррупция в школе».

«Независимая антикоррупционная экспертиза»

Несовершенство законодательства создает дополнительные возможности для совершения коррупционных правонарушений. И в качестве одной из мер профилактики коррупции государство ввело институт независимой антикоррупционной экспертизы для усиления общественного контроля за органами государственной власти в процессе нормотворчества.
    Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов позволяет выявлять коррупциогенные факторы в разрабатываемых законах и тем самым предупреждать вероятные коррупционные ситуации. Ценность независимой экспертизы заключается в обособленности экспертов от органов власти любого уровня.
    В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и части 4 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, такую экспертизу могут проводить как физические, так и юридические лица после получения соответствующей аккредитации в Министерстве юстиции Российской Федерации.
    Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 утверждена и Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в которой перечислены основные коррупциогенные факторы, наличие которых создает условия проявлениям коррупции.
    Более подробную информацию о независимой антикоррупционной экспертизе, можно получить по ссылке ниже. Вы вправе обраться за государственной услугой по аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание проводить, в качестве независимых экспертов, антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов
    Приглашаем граждан и юридических лица принять активное участие в проведении независимой антикоррупционной экспертизы.

• Независимая антикоррупционная экспертиза (Астраханская область-портал органов власти)

Памятки, буклеты, плакаты антикоррупционной направленности

Информация о проведении просветительских мероприятий в образовательном учреждении
АНКЕТА «КОРРУПЦИЯ И БОРЬБА С НЕЙ»
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «СКАЖИ КОРРУПЦИИ НЕТ!»
Лекция «Коррупция – явление политическое или экономическое?» для 10-11 классов

Информация о поступивших обращениях граждан
  • Обращений не поступало